AREXOpen in interactive Feed

AREX Feed Article

英伟达未发公告悄然下调 Vera Rubin 带宽规格:单 GPU HBM4 从 22 TB/s 降至 19.2 TB/s、NVLink 6 降至 3 TB/s

November 1, 2026

英伟达在没有发布新闻稿的情况下,改低了已公布的 Vera Rubin 平台带宽规格。截至 11 月 1 日把每颗 Rubin GPU 的 HBM4 显存带宽标为 19.2 TB/s、NVLink 6 互连带宽标为 3 TB/s; 与 对比网页存档后发现,这两个数字此前分别是 22 TB/s 和 3.6 TB/s,降幅约 13% 和 17%。每 GPU 288 GB 的 HBM4 容量与 50 PFLOPS 稀疏 NVFP4 推理算力保持不变;旗舰 NVL72 机架的内存带宽从 1,580 TB/s 降到 1,400 TB/s、NVLink 总带宽从 260 TB/s 降到 216 TB/s,受影响最大的是 HGX Rubin NVL8 八卡平台——整机 HBM4 带宽从 176 TB/s 降到 130 TB/s,少了约 26%,显存总量也从 2.3 TB 缩至 2 TB。

这批数字对应的已不是纸面目标。据 TechRadar 10 月 31 日报道,英伟达 8 月的二季度财报称 Vera Rubin 机架已在 CoreWeave、Google Cloud 和 Microsoft Azure 等合作伙伴处运行,而它 2026 年 5 月承诺的秋季量产出货正要开始;改动本身发生在 9 月 1 日至 11 日之间,由 与 Wccftech 对比网页存档发现——下修后的数字在官网上挂了至少六周,才有人报告。

改了哪些数字:从单 GPU、超级芯片到 NVL72 机架

Wccftech 把新旧规格整理成对照表, 与 IT Home 各自核对的结果一致:

配置 / 指标改动前改动后变化
Rubin GPU:HBM4 容量288 GB288 GB不变
Rubin GPU:HBM4 带宽22 TB/s19.2 TB/s-12.7%
Rubin GPU:NVLink 6 带宽3.6 TB/s3 TB/s-16.7%
超级芯片:HBM4 带宽44 TB/s38.5 TB/s-12.5%
超级芯片:NVLink 带宽7.2 TB/s6 TB/s-16.7%
超级芯片:横向扩展网络带宽0.8 TB/s0.9 TB/s+12.5%
NVL72:HBM4 容量20.7 TB20.7 TB不变
NVL72:HBM4 带宽1,580 TB/s1,400 TB/s-11.4%
NVL72:NVLink 总带宽260 TB/s216 TB/s-16.9%
NVL72:横向扩展网络带宽28.8 TB/s32.4 TB/s+12.5%
HGX NVL8:HBM4 容量2.3 TB2 TB-13.0%
HGX NVL8:HBM4 带宽176 TB/s130 TB/s-26.1%
HGX NVL8:NVLink Switch 带宽28.8 TB/s24 TB/s-16.7%
HGX NVL8:横向扩展网络带宽1.6 TB/s1.8 TB/s+12.5%
HGX NVL8:NVFP4 稠密训练280 PFLOPS270 PFLOPS-3.6%
HGX NVL8:FP8/FP6 稠密训练140 PFLOPS130 PFLOPS-7.1%

带宽与容量类指标下修 11.4%~26.1%,两项稠密训练算力小幅下调,唯独横向扩展(scale-out)网络带宽上调 12.5%——TechRadar 注明是“多数配置”如此,并指出英伟达没有解释这条为何逆势上涨。

IT Home 与 Wccftech 用网页存档定位改动时间

10 月 26 日,IT Home 发出对比:英伟达第一方 10 月文档与第三方保存的 6 月文档显示,两种 HGX NVL8 系统的 HBM 显存容量与带宽同步下调;Vera CPU 的内存规格则从“1.5TB LPDDR5X”改成“至多 1.5TB LPDDR5X”。IT Home 在文末判断:“降低带宽门槛有望让更多的 HBM4 内存符合 Rubin GPU 要求,从而提升最终产量。”

Wccftech 随后用网页存档服务 Wayback Machine 的两份快照收窄了时间窗:9 月 1 日的存档还是旧数字,9 月 11 日的存档已改成新数字。Hardware Busters 汇总说,TechPowerUp、Guru3D 与 Wccftech 都把新旧数字并排列出,而英伟达“走的是安静路线:直接编辑产品页。没有任何新闻稿”。

TechRadar 梳理称,早期系统在改动前数月就已交付部分客户。黄仁勋 8 月说过:“现已全面量产的 Vera Rubin,正是为这个时刻而打造的。”

英伟达回应:“初步架构目标”与“量产持续水平”

改动被公开三天后, 在 10 月 29 日问询英伟达并得到一份声明。一位公司代表表示:“Vera Rubin 开发期间公布的规格是初步架构目标。nvidia.com 和 Vera Rubin 数据表上的最终规格,反映的是通过验证的量产状态下系统能够持续达到的水平。”

“单个组件的规格不决定应用性能。Vera Rubin 是为智能体(agent)而造的——这类工作负载在单个任务里要推理、调用工具、检索和评估成千上万次——在这个频率上,性能由数据中心整体规模决定,而不是任何单一组件。”这位代表补充说,第三方智能体基准测试“已发布数月,均以量产规格测得,表现突出——相比上一代 GB300 NVL72,每瓦性能与每美元 token(词元)数各为 30 倍”,并建议对比平台的人参考 AgentX 与 SemiAnalysis、AgentPerf 与 Artificial Analysis 的测试。

产品页上的营销口径没有同步调整。TechRadar 指出,NVL72 页面仍承诺每兆瓦 token 数最多是 GB200 NVL72 的 10 倍、每百万 token 成本降至其十分之一,脚注标着“可能变动”,英伟达没有说明是否用下修后的数字重算过这些预测。

规格表里还留着对不上的数字

多个英伟达官方页面目前并不一致。Wccftech 发现,HGX 产品页在列出修订后整机数字的同时,单 GPU 一栏仍标 22 TB/s HBM4 与 3.6 TB/s NVLink;一些区域页面也停留在更旧的规格。英伟达 7 月发布的 截至 11 月 1 日仍写着单 GPU 峰值带宽最高 22 TB/s、NVLink 6 带宽 3,600 GB/s。

算术也对不上。TechRadar 指出,HGX NVL8 新的整机数字摊到 8 颗 GPU 约为每颗 16.25 TB/s、250 GB,低于页面上单 GPU 栏的 22 TB/s、288 GB;Hardware Busters 补充,即便按 19.2 TB/s 计算,8 卡相加约 154 TB/s,也不是 130 TB/s——说明 HGX 部件的配置与 NVL72 不同,英伟达没有解释差别。对 NVL8 的构成,TechRadar 给出两种可能:8 组更小的 HBM4 堆栈、引脚速率压到略低于 8 Gbps 的行业基线,或者沿用 80 GB 版 H100 的老办法停用一组堆栈。英伟达没有说明是哪一种。

从 13 TB/s 涨到 22 TB/s,再落回来

JEDEC 于 2025 年 4 月 16 日发布的 规定,2,048-bit 接口下每引脚最高 8 Gb/s,单堆栈带宽最高 2 TB/s——英伟达当初想要的比这高得多。据 TechRadar 回顾, 援引 SemiAnalysis 的报道称,Rubin 单 GPU 带宽目标从 GTC 2025 的 13 TB/s,涨到 2025 年 9 月的 20.5 TB/s,再到 CES 2026 的 22 TB/s;SK hynix 与 Samsung 一度难以达到最终档位,早期出货预计更接近 20 TB/s。

2025 年 9 月曾报道,英伟达正向内存厂商要求 10 Gbps/pin,并警告若产量跟不上或成本失控,英伟达“可能放弃升级,或对平台产品做区隔”;到 2026 年 1 月,TrendForce 称要求已超过 11 Gbps、三家 HBM 厂商全部回去重新设计,英伟达发言人当时对 说“我们的 HBM4 内存合作伙伴仍按计划推进量产出货”。此后 SK hynix 率先完成 HBM4 开发,Samsung 从 2026 年 2 月起以 11.7 Gbps 的速率出货 HBM4(),高于英伟达当时声称的要求。

到这次页面改动,TechPowerUp 的读法(经 Hardware Busters 转述)是 HBM4 数据速率从每引脚 11.7 Gbps 降到 9.6 Gbps,且问题出在英伟达一侧的接口而非内存厂商;NVLink 的奈奎斯特频率目标则从 56 GHz 降到 47 GHz,有望减轻 SerDes(串行器/解串器)、线缆和板材的负担、帮助提升良率。Wccftech 援引的 SemiAnalysis 系报道则指向内存厂商达不到原定速度档。Hardware Busters 认为两种解释可以并存——无论短板在接口哪一侧,把内存和互连跑慢一点都是常规解法。TechRadar 的判断是:修订后的规格表读起来像 TrendForce 当年警告的备用方案——整体天花板降低、HGX 档位再降一截,英伟达把向客户交付的优先级放在了追逐带宽目标之前。

纸面座次变动,合同参照哪一版成了新问题

竞争对比随之改写,至少在纸面上。 Instinct MI455X 用 12 组 HBM4 堆栈铺出 432 GB、23.3 TB/s,折合约 7.6 Gbps/pin,低于 JEDEC 基线;TechRadar 的概括是,AMD 用位宽而不是速率买到带宽,从不需要超规格内存。AMD 7 月发布 机架系统时自称 HBM 带宽比 Vera Rubin NVL72 公布数字高 6%;对照下修后的 1,400 TB/s,Helios 的 1.67 PB/s 领先约 19%。scale-up(纵向扩展)带宽原本两边持平于 260 TB/s,现在 AMD 领先约五分之一;scale-out 上调后,AMD 宣称的 50% 领先收窄到约三分之一。TechRadar 同时提醒:这些都是厂商口径的纸面规格,双方都没有对应的基准测试。

对推理负载,带宽比 FLOPS 更要紧——TechRadar 与 Hardware Busters 在这点上判断一致。英伟达工程师在那篇 7 月深度文章里写道,解码(decode)受内存子系统制约,但真正起作用的是内核对带宽的利用效率,“关键不在于峰值带宽规格”(转引自 TechRadar);Hardware Busters 的判断更直白:大模型推理受内存带宽约束的场合远多于算力,HBM4 吞吐少 13%,token 生成速度会比任何 FLOPS 数字更早体现。算力一栏没有动,19.2 TB/s 也仍约为上代 Blackwell GPU(8 TB/s)的 2.4 倍——只是英伟达博客里还写着 2.8 倍。

未决的问题落在合同上:Hardware Busters 写道,按 6 月那版数字签下 NVL72 机架的客户,接下来会想弄清合同参照的到底是哪一张规格表。

参考链接