AREX Feed Article
MiniMax 发布 M3.1 Flash:每百万 token 输入 0.15、输出 0.60 美元,称成本为 M3 三分之一
10 月 19 日,MiniMax 在官方 X 账号,给出 API 价格:每百万输入 token 0.15 美元,每百万输出 token 0.60 美元,缓存读取每百万 token 0.015 美元。帖文称,模型权重将在 10 月 23 日发布。
同一轮发布里,MiniMax 还确认了此前匿名模型的身份:说,以 Space Bunny 名义运行、处理了超过 200 万亿 token 的模型,是 M3.1 Flash 的早期版本。帖文用「重新定义 AI 智能体的性能经济学」描述这次发布,并称 M3.1 Flash 在 Cowork、编码和视觉推理等任务上达到前沿水平,成本是 M3 的三分之一,速度是 M3 的三倍。
9 月 23 日的匿名模型,和两个半小时后的揭晓
9 月 23 日,OpenRouter 上线了一个名为 Space Bunny Alpha 的匿名模型:免费、100 万 token 上下文。称,它由一家不愿具名的第三方开发并运营。MiniMax 在博文中说,它就是 M3.1 Flash 的早期版本。
10 月 19 日 09:21 UTC,MiniMax 先发了一条:「欢迎回来,Space Bunny。MiniMax-M3.1-Flash 即将到来。」两个半小时后,11:56 UTC,正式发布的帖文给出了价格、基准分数和权重日期。帖文称 Space Bunny 曾「登顶全球排行榜」,但没有点名是哪些榜单,也没有给出排名链接。
M3 的三档价格,和三个比例
MiniMax 的把 M3.1 Flash 定在每百万 token 0.15 美元输入、0.60 美元输出,只有一档,没有长输入加价。同一份价目表上,M3 的标准档是 0.30/1.20 美元,优先档(priority,标准的 1.5 倍)是 0.45/1.80 美元;输入超过 512K 后,标准档再翻倍到 0.60/2.40 美元。按 token 单价算,M3.1 Flash 是 M3 标准档的一半、优先档的三分之一、长输入档的四分之一。
「三分之一」至少落在两个参照上:M3 的优先档价格,以及 MiniMax 所说的整体使用成本。博文称,整体使用成本比上一代低 70%,并把推理效率的提升归于更激进的稀疏化;它还说,在线推理比 M3 快近三倍。帖文则把这两个数字表述为「M3 三分之一的成本、三倍的速度」。
Token 单价低,不等于完成同一任务的总花费低;消耗的 token 数量也会改变账单。Artificial Analysis 的给出的每任务成本降幅低于 MiniMax 所说的 70%。这套任务与 MiniMax 的智能体工作负载不完全相同,但至少在这套任务上,成本没有降到三分之一。
自测分数:Automation-Bench 在表内领先,DeepSWE 落后 DeepSeek 与 Opus
MiniMax 随博文发布了一张对比表,列出 M3.1 Flash 与 DeepSeek-V4.1-Flash-1017、DeepSeek-V4.1-Flash、Kimi-K3、GLM-5.3、GPT-5.6 Sol、Opus 5 的分数。在 Automation-Bench v1.0.6 上,M3.1 Flash 得 62.2,高于 DeepSeek-V4.1-Flash-1017 的 60.5、Kimi-K3 的 54.8、Opus 5 的 50.3、GLM-5.3 的 46.7 和 GPT-5.6 Sol 的 45.8;在 BankerToolBench 上得 76.2,与 Opus 5 并列。
编码任务上,DeepSWE v1.1 的 73.7 排在 DeepSeek-V4.1-Flash-1017 的 77.0、DeepSeek-V4.1-Flash 的 74.2 和 Opus 5 的 74.0 之后,高于 GPT-5.6 Sol 的 73.0。Agents' Last Exam(ALE)得 29.6,低于 Opus 5 的 32.2 和 GPT-5.6 Sol 的 30.6;OSWorld V2 得 61.7。视觉推理上,BabyVision 得 91.0,低于 Opus 5 的 94.1 和 DeepSeek-V4.1-Flash-1017 的 92.5。网络安全上,CyberGym 得 82.2,低于 GLM-5.3 的 84.5 和 GPT-5.6 Sol 的 83.6。
帖文用「前沿水平」描述这些成绩;博文还说,它在 OSWorld V2 和 ALE 上是得分最高的中国模型。对比表显示,它并非每一项都领先:在表内,它在 Automation-Bench、BankerToolBench 和 LOCA-Bench 256K 上排在第一位;在 DeepSWE、ALE、OSWorld V2、BabyVision、CyberGym 上,也都有其他模型得分更高。
表格脚注列出了部分评测设置:Automation-Bench 使用 600 道公开题;DeepSWE 使用 mini-SWE-agent 2.4.5、512K 上下文;ALE 使用官方 Overall 设置;OSWorld 使用官方 0808 完整版;CyberGym 使用 Claude Code 2.1.263、1M 上下文。这些分数属于厂商自报;帖文和博文没有附独立复现。帖文里的 62%、30%、74%,分别是表中 62.2、29.6、73.7 的四舍五入。
每任务约 4.5 美分,和一张按任务比价的曲线
MiniMax 的另一组图把横轴换成「每个任务的平均成本」,纵轴是分数。Automation-Bench 图上,M3.1 Flash 在 max effort(最高档)下是 62.8%,对应每任务约 0.045 美元;low effort(最低档)是 52.8%,成本约 0.03 美元。DeepSeek-V4.1-Flash-1017 的 60.5% 在接近 0.085 美元的位置;Opus 5.5 在 max 档是 57%,GPT-5.6 是 47.7%,两者都在 0.7 美元以上。M3.1 Flash 的中等档标着 57.7%,已经高过 Opus 5.5 的 max 档。
图上的 62.8% 与表里的 62.2 不一致。图表脚注写的是 Automation-Bench v1.0.6、Claude Code harness(测试框架);表格脚注写的是 600 道公开题。两处对评测设置的说明不同,数字不能直接互换。
ALE 图上,M3.1 Flash 跑完 152 道题的总成本标为 111 美元,通过率 29.6%;Claude Opus 5.5 的 38% 对应上千美元的总成本。这组图按任务总成本比较:分数落后几个点时,账单差距可能更大。
DeepSWE 图上,M3.1 Flash 的 73.7% 对应每任务约 0.24 美元,DeepSeek-V4.1-Flash-1017 在略低的成本上拿到 77.0%。
独立评测:42 分、120 token/s、93% 的幻觉率
Artificial Analysis 在 10 月 19 日发布了独立评测:M3.1 Flash 在 Intelligence Index 上得 42 分,比 M3 的 29 分高 13 分,与 GLM-5.3-Flash 的 42 分持平,略高于 Gemini 3.8 Flash 的 41 分,低于 DeepSeek-V4.1-Flash-1017 的 45 分。
分项上,Humanity's Last Exam 得 48%,CritPt 得 22%,都高于 M3 的 39% 和 4%。成本方面,AA 测得的每任务成本约 0.22 美元,M3 约 0.51 美元,降幅约 57%。速度方面,给出 120.1 输出 token/秒;MiniMax 给的是 200+ TPS(token/秒)峰值、170+ TPS 中位数。两组数字的测量条件不同,无法据此判断「三倍」是否成立。
AA-Omniscience 测的是知识可靠性:M3.1 Flash 答对 56% 的题,幻觉率是 93%。是:直接答错的回答,占答错、部分作答和未作答之和的比例。按这个定义,M3.1 Flash 很少承认不知道,答错的比例远高于拒答。这项测试的指数得分是 16。
10 月 23 日:权重、许可证和两个没说清的问题
帖文称,权重将在 10 月 23 日发布;博文只说「稍后」。两处都没有写许可证,也没有写发布形态:是完整权重、量化版本,还是别的形式。AA 在发布当天称其权重当前未开放,并注明 MiniMax 已宣布 10 月 23 日放出权重。
MiniMax 说,模型已经通过 API、M Plan 和桌面版 MiniMax Code 提供。AA 给出的参数是 100 万 token 上下文;里的 M3.1-Flash-Preview 条目还把它描述为支持 low、medium、high、xhigh、max 五档 thinking effort,档位越高,思考越久、输出 token 越多、延迟越高。这些参数是它在长代码库和多步智能体任务里的实际边界。
许可证决定它能不能被自托管、微调和再分发。关于权重,帖文只给了日期;许可证和权重形态仍要等 10 月 23 日发布的文件。